как поддерживать психологическое состояние

Новые исследования показывают, как активная деятельность может уменьшить и даже избежать меланхолии, напряжения и других психических заболеваний.



Проблемы психологического здоровья, например, уныние и напряжение, не так уж трудно поддаются лечению. Рецепты помогают многим, но имеют высокий процент разочарований и могут принести ужасные последствия. Лечение разговорами является утомительным и дорогостоящим. Более того, ни одна из этих методик не способна предотвратить возникновение проблем.

Тем не менее, многие люди пренебрегают другим вариантом, который, если он работает, может стать, возможно, лучшим, наименее хлопотным и наименее дорогостоящим подходом к решению проблем психологического здоровья: занятия спортом.

Это не новость, что физическая активность полезна для здоровья, и уже довольно долгое время она считается ценной и для психологического благополучия. Однако в настоящее время аналитики все больше убеждаются в том, что физические упражнения способствуют психологическому здоровью.

Занятия спортом, учат они, эффективно влияют на работу головного мозга, а также дают другие, более незаметные преимущества, такие как концентрация, чувство достижения и, в некоторых случаях, социальное возбуждение, которые сами по себе являются полезными. И если помнить о том, что больше - значит лучше, то даже такие непритязательные занятия, как ежедневная прогулка, могут принести огромную пользу эмоциональному здоровью.

"Это чрезвычайно интенсивная работа, чтобы быть по-настоящему динамичным", - говорит Андерс Ховланд, клинический терапевт из Бергенского университета в Норвегии.

Однако эта информация едва начала проникать в обучение, говорит Джозеф Ферт, специалист по психологическому здоровью из Манчестерского университета в Великобритании. Просто спросите у 100 человек, получающих помощь в области эмоционального здоровья, сколько из них получают физические упражнения в рамках этого рассмотрения. "Вы не увидите такого количества", - говорит Ферт.

вы также можете прочитать: Упражнения укрепляют мозг - и психическое здоровье

Инструмент против грусти

Пожалуй, наиболее обоснованные доказательства психологических преимуществ активности касаются меланхолии. В 2016 году Ховланд и его партнеры изучили распространенную литературу и обнаружили 23 клинических исследования, в которых проверялась жизнеспособность активности в лечении уныния. Практика оказалась явно мощной и в паре исследований сравнимой с лекарствами, закончили специалисты.

Более того, физические упражнения дают несколько преимуществ. Стимулирующим препаратам в большинстве случаев требуется полмесяца, чтобы показать свое полное воздействие. Упражнения могут очень быстро развивать мышление, что делает их важным дополнением к лекарствам переднего плана, например, медикаментам или лечению, говорит Бретт Гордон, специалист по науке о деятельности мозга в Медицинском колледже штата Пенн. Кроме того, по его словам, упражнения могут сбалансировать часть ужасных результатов антидепрессантов, например, увеличение веса.

Более того, упражнения не имеют многих негативных вторичных эффектов, обычных для лекарств. "Многие люди, испытывающие проблемы с психологическим благополучием, не склонны к тому, чтобы начать принимать лекарства, и стремятся найти другие варианты. Упражнения могут быть одним из таких вариантов", - говорит Джейкоб Мейер, аналитик по вопросам активности из Университета штата Айова.

В настоящее время появляются доказательства того, что физические упражнения также помогают в лечении или предотвращении проблем с нервозностью, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и, возможно, других настоящих безумных обстоятельств. "Чем больше мы проводим таких исследований, тем больше убеждаемся в том, что активность может быть очень важна", - говорит Ферт.

Как бы то ни было, ученым еще предстоит выяснить, насколько сильные усилия, прилагаемые мозгом, влияют на эмоциональное благополучие. В большинстве подобных биомедицинских исследований основное место занимают тесты на существах, однако они не так полезны при изучении вопросов психологического благополучия.

вы также можете прочитать: Упражнения укрепляют мозг - и психическое здоровье

"Психическое благополучие настолько удивительно человечно, что трудно сделать достойный скачок от моделей существ", - говорит Мейер.

Достаточно просто начать раскрывать то, что находится под ними.

У исследователей есть несколько мыслей о том, как физические упражнения улучшают эмоциональное состояние, говорит Патрик Дж. Смит, клиницист и биостатистик из Медицинского центра Университета Дьюка в Северной Каролине, который вместе с коллегой из Дьюка Рондой М. Мервин высказался по этому вопросу в 2021 году в журнале Annual Review of Medicine.

Не похоже, что это имеет большое отношение к сердечно-сосудистому здоровью или силе - самым явным преимуществам активности. По словам Смита, нужно заняться чем-то другим, более приоритетным, чем простое хорошее самочувствие.

Одна из возможностей заключается в том, что активность приводит в порядок как головной мозг, так и тело. Физические упражнения вызывают выработку белка, известного как нейротрофический фактор, определяемый головным мозгом (BDNF). BDNF стимулирует развитие новых синапсов - в том числе, возможно, в гиппокампе, месте, играющем важную роль в памяти и обучении. Поскольку гиппокамп у людей с унынием, напряжением и шизофренией в целом более скромный или извилистый, поддержка BDNF с помощью физических упражнений может стать одним из способов активной работы, способной помочь справиться с этими обстоятельствами.

Мощная формула изменит ваше самочувствие: Synapse XT объединяет мощную смесь трав и ингредиентов, которые были тщательно изучены и работают в синергии, чтобы принести мощные преимущества для здоровья вашего мозга и слуха.

Поддержка слуха, памяти и концентрации внимания

Поддерживает связь между клетками, чтобы свести к минимуму признаки усталости мозга

Поддержка восприятия чувств и звуков


Преобразите свою жизнь с помощью ясного мышления и слуха

Достаточно уверенно можно сказать, что у людей, страдающих от несчастий, уровень BDNF ниже, и, что примечательно, одно из воздействий некоторых антидепрессантов направлено на повышение уровня этой частицы. Специалисты еще не доказали, что повышение уровня BDNF, связанное с активностью, уменьшает тягостные побочные эффекты, однако это многообещающий шанс, говорит Ховланд.

Упражнения также могут помочь при проблемах с беспокойством. Изменения в сознании, вызываемые BDNF, по-видимому, улучшают процесс обучения, что является важной составляющей некоторых вражеских методов лечения нервозности, поэтому можно предположить, что физические упражнения могут повысить жизнеспособность таких методов лечения. Один из методов лечения посттравматического стрессового расстройства, например, включает в себя представление пациентам ужаса, вызывающего улучшение в защищенном климате, с целью, чтобы пациенты научились перекалибровать свои реакции на подсказки, связанные с травмой - и чем лучше они учатся, тем сильнее может быть эта реакция.

Кевин Кромби, нейробиолог из Техасского университета в Остине, и его коллеги опробовали эту идею на 35 женщинах с ПТСР. После того, как добровольцев научили связывать определенную математическую фигуру с легким ударом током, они снова и снова рассматривали аналогичную фигуру без удара током, чтобы обнаружить, что в настоящее время толчок защищен. Через несколько минут большая часть добровольцев совершила 30-минутную пробежку или ходьбу в гору на беговой дорожке, в то время как другая половина занималась только легкой разработкой.

Кромби обнаружил, что на следующий день люди, которые тренировались, были более склонны ожидать толчка при виде фигуры "спускового крючка" - это признак того, что они поняли, как в данный момент не связывать спусковой крючок с риском. Добровольцы, продемонстрировавшие лучшее увеличение BDNF, вызванное упражнениями, также лучше справились с этим повторным обучением.

Практика дополнительно оживляет поступление эндоканнабиноидов, частиц, значимых для изменения ассоциаций между синапсами. Это может дать еще один подход к улучшению открытий, лежащих в основе эффективного лечения страданий, посттравматического стрессового расстройства и других психических проблем.

Фактическая работа также направляет реакцию организма на растяжение и уменьшает обострение, что, возможно, поможет людям с дисфункциональным поведением. "Мы недавно начали открывать то, что скрывается под этим", - говорит Ховланд.

Помощь телу и психике

Изменение структуры сознания - не главный способ, которым активные занятия могут быть полезны для эмоционального здоровья. Сама склонность к практике может помочь, говорит Смит.

Для людей с проблемами эмоционального благополучия выполнение чего-либо - чего угодно - может привлечь их внимание и удержать от размышлений о своем состоянии. В одном из обзоров опубликованных работ было отмечено, что ненастоящая лечебная тренировка - то есть деликатное растягивание, слишком мягкое, чтобы даже подумать о том, что оно может вызвать какое-либо физиологическое воздействие - оказывает почти такое же благотворное влияние на психологическое благополучие, как и интенсивная деятельность.

Обычные упражнения дополнительно дают занимающимся разумное ощущение прогресса по мере продвижения их солидарности и хорошего самочувствия. По словам Гордона, это чувство достижения может помочь сбалансировать часть веса нервозности и уныния.

Действительно, даже легкое движение - по сути, движение в течение дня, а не сидение в течение долгого времени - может помочь.

В одном из исследований, в котором приняли участие более 4 000 молодых людей в Великобритании, Аарон Кандола, эксперт по передаче психических заболеваний из Университетского колледжа Лондона, и его коллеги заметили, что подростки, которые в течение дня совершали легкие движения, имели более низкую опасность возникновения отягощающих признаков, чем те, кто тратил больше энергии на сидение.

Практика имеет сильные преимущества для людей с психологической дезадаптацией, которые выходят за рамки ее последствий для реальных заболеваний. Многие борются с сопутствующими проблемами, например, социальной замкнутостью и снижением лимита радости, говорит Ферт. Стандартные лекарства уменьшают некоторые проявления, но никогда не решают эти различные проблемы. Занятия спортом - особенно в составе коллектива - могут помочь им изменить свое мировоззрение и улучшить их жизнь.

Гораздо важнее то, что люди с настоящими психологическими нарушениями, например, с крайним убожеством или шизофренией, также имеют серьезные проблемы со здоровьем, такие как тучность, коронарная болезнь и другие постоянные инфекции. Вследствие этого их будущее на 10-25 лет ниже, чем у незатронутых людей.

"Снижение этих шансов на благополучие сейчас действительно жизненно важно", - говорит Кандола. "В этом и заключается огромная привлекательность активности: Мы определенно понимаем, что она может повлиять на реальное благополучие. А если у нее есть еще и психологическое благополучие, то это может стать серьезным расширением лечения".


Комментариев нет:

Отправить комментарий